YOULEN

Resistência do cartão · guia de escolha

Quanto tempo pode durar um cartão de memória?

Veja como a rotina da câmera muda o tempo de armazenamento e a vida teórica de gravação. Compare capacidade e resistência; a YOULEN ajuda a escolher para seu equipamento e orçamento.

Comece pela aplicação

Seu equipamento lê arquivos ou regrava sem parar?

Alta resistência diz respeito à escrita repetida. Velocidade e capacidade respondem a outras necessidades.

01 · Reproduzir arquivos existentes

Gravar às vezes. Ler muitas vezes.

Músicas, aulas e arquivos pré-carregados podem ser reproduzidos muitas vezes sem regravação. Compare uma opção focada em custo e a frequência de atualização dos arquivos.

02 · Gravar parte do dia

Conte as horas realmente gravadas.

Uma viagem curta e a gravação o dia inteiro exigem quantidades diferentes de escrita. Inclua gravação no estacionamento ou por movimento se gerar vídeos adicionais.

03 · Gravar sem parar

Planeje a sobrescrita repetida.

Um cartão cheio pode continuar gravando ao substituir vídeos antigos. Compare a escrita acumulada, as condições do equipamento e a facilidade de troca.

Planeje a gravação diária

Estime a vida de gravação do seu cartão.

Escolha as horas de gravação, os ajustes de vídeo e a capacidade. Compare quanto vídeo o cartão guarda e sua vida útil estimada.

01 Quando ele grava?

24 horas de gravação por dia.

02 Escolha os ajustes de vídeo

Lente 1

Vídeo H.264 sem áudio. O tamanho real varia conforme a câmera e a cena.

Sabe o tamanho diário dos arquivos ou tem dúvida sobre os ajustes?

03 Compare a capacidade do cartão

Capacidade do cartão

Comece com 64 GB ou teste outra capacidade. Confira se o equipamento é compatível.

Comparação de referência com 32 GB

Como as horas diárias de gravação afetam a vida útil do cartão?

Compare o mesmo cartão de 32 GB em duas rotinas. Gravar o dobro consome a mesma quantidade de escrita considerada na metade do tempo.

Horas diárias de gravação para comparar

Deslize para os lados e compare as três estimativas de vida útil.

Exemplo fixo: 32 GB · uma lente · 4 / 8 horas/diaIndependente dos ajustes acima. Vídeo H.264 sem áudio nem gravação de fundo fora dessas horas. Uma gravação completa corresponde a 32 GB. A vida estimada é expressa em anos; valores em vermelho ficam abaixo de um ano.
Ajuste de vídeoGravação por diaVídeo mantido antes da sobrescritaVida útil estimada
300 gravações completas
Vida útil estimada
500 gravações completas
Vida útil estimada
800 gravações completas
4K · 30 fps4 horas≈ 1 dia≈ 0,89 ano, menos de 1 ano≈ 1,5 ano≈ 2,4 anos
8 horas≈ 0,5 dia≈ 0,45 ano, menos de 1 ano≈ 0,74 ano, menos de 1 ano≈ 1,2 ano
4K · 15 fps4 horas≈ 2 dias≈ 1,8 ano≈ 3,0 anos≈ 4,8 anos
8 horas≈ 1 dia≈ 0,89 ano, menos de 1 ano≈ 1,5 ano≈ 2,4 anos
2K / 1440p · 30 fps4 horas≈ 2 dias≈ 1,8 ano≈ 3,0 anos≈ 4,8 anos
8 horas≈ 1 dia≈ 0,89 ano, menos de 1 ano≈ 1,5 ano≈ 2,4 anos
2K / 1440p · 15 fps4 horas≈ 3,9 dias≈ 3,6 anos≈ 5,9 anos≈ 9,5 anos
8 horas≈ 2 dias≈ 1,8 ano≈ 3,0 anos≈ 4,8 anos
1080p · 30 fps4 horas≈ 3,9 dias≈ 3,6 anos≈ 5,9 anos≈ 9,5 anos
8 horas≈ 2 dias≈ 1,8 ano≈ 3,0 anos≈ 4,8 anos
1080p · 15 fps4 horas≈ 7,8 dias≈ 7,1 anos> 10 anos> 10 anos
8 horas≈ 3,9 dias≈ 3,6 anos≈ 5,9 anos≈ 9,5 anos
720p · 30 fps4 horas≈ 7,8 dias≈ 7,1 anos> 10 anos> 10 anos
8 horas≈ 3,9 dias≈ 3,6 anos≈ 5,9 anos≈ 9,5 anos
720p · 15 fps4 horas≈ 15,6 dias> 10 anos> 10 anos> 10 anos
8 horas≈ 7,8 dias≈ 7,1 anos> 10 anos> 10 anos

Estas estimativas consideram apenas a escrita; não são resultados de testes do produto. Gravações leves podem resultar em mais de 10 anos, sem significar que o cartão durará tanto. O armazenamento de vídeo reserva 10% do espaço.

Mais capacidade ou mais resistência?

Um cartão maior, se compatível, guarda mais vídeo e distribui a mesma gravação por mais espaço. Maior resistência oferece mais margem de escrita. Compare as duas opções antes de pagar por uma melhoria.

Considere também a substituição.

Trocar o cartão em um veículo ou câmera externa pode custar mais que o próprio cartão. Conte sobre calor, acesso e imagens importantes para planejarmos as verificações.

Experiência em cartões para empresas desde 2003

Escolha o cartão certo para seu negócio.
Com a YOULEN.

A YOULEN ajuda fabricantes de equipamentos e distribuidores a comparar cartões conforme o uso dos clientes. Informe o dispositivo, a rotina de gravação e o orçamento. Ajudamos a equilibrar capacidade, resistência, qualidade e custo, além de verificar amostras antes da compra no atacado.

Qualidade para apoiar seu negócio.

Todo cartão é testado integralmente antes do envio, com verificações de blocos defeituosos e velocidade de gravação. O suporte continua após a entrega, ajudando a investigar problemas e a tratar substituições em garantia.

Veja nossos controles de qualidade e certificados da empresa

Garantia e compromissos de qualidade do primeiro ano.

1 anoGarantia para cartões YOULEN, inclusive opções focadas em custo. Cartões defeituosos são substituídos em garantia após devolução e inspeção. Danos causados pelo usuário não estão cobertos.

A YOULEN oferece opções de cartão com as seguintes taxas máximas de falha no primeiro ano de uso.

Taxa de falhas no primeiro ano

≤ 8‰

No máximo 0,8%
8 a cada 1.000 cartões

Taxa de falhas no primeiro ano

≤ 5‰

No máximo 0,5%
5 a cada 1.000 cartões

Taxa de falhas no primeiro ano

≤ 3‰

No máximo 0,3%
3 a cada 1.000 cartões

A cotação identifica o compromisso da opção escolhida e o atendimento em garantia. São compromissos de qualidade, separados do cálculo de vida de escrita acima.

Vamos comparar as opções para seu equipamento.

Escolha conforme a gravação, o orçamento e o trabalho de pós-venda. Você não precisa decidir sozinho.

Consultar sem usar a ferramenta

Seus ajustes serão incluídos em uma consulta editável. Nada é enviado automaticamente.

Entenda a comparação

O que estes números mostram — e o que não mostram

Como os dois tempos são calculados?

Retenção em dias = capacidade × 90% ÷ dados gravados por dia. Os outros 10% são reserva de planejamento. Vida teórica de escrita em dias = capacidade nominal × gravações completas consideradas ÷ dados diários. O ano tem 365 dias. Usamos GB decimais; só a exibição é arredondada.

300, 500 e 800 representam gravações equivalentes no cartão pronto, não ciclos de apagamento do chip. Não medem sua saúde nem preveem uma falha. Não há fator adicional de segurança de resistência; a reserva de espaço não é uma redução de vida medida. Resultados acima de dez anos aparecem como “> 10 anos”, não como vida esperada.

Por que os ciclos de apagamento do chip não dão uma vida útil exata?

O controlador define onde gravar. Escritas internas, distribuição do desgaste, configuração do cartão e condições do equipamento afetam o resultado. Ciclos de programação/apagamento (P/E) não equivalem automaticamente a preencher um cartão inteiro.

Peça a classificação de resistência e as condições para o cartão que será fornecido. Um número alto, sozinho, não confirma a adequação.

Kingston: memória flash e nivelamento de desgaste
De onde vêm as estimativas de câmera?

Os ajustes usam taxas H.264 aproximadas: a tabela Hikvision de 720p a 4K e a coluna “Better” do boletim antigo para 480p. fps são quadros por segundo. Aqui, 2K é 2560 × 1440, 4K é 3840 × 2160 e 480p é 640 × 480.

Para 20 e 25 fps, interpolamos linearmente entre 15 e 30 fps; não são medições do fabricante. Movimento, qualidade, áudio e compressão mudam o volume. Prefira o tamanho diário medido. As fontes não endossam a YOULEN nem definem a resistência de seus cartões.

O que os modos parcial, por atividade e de poucos quadros consideram?

A gravação parcial começa com 8 horas por dia; por atividade, com 2 horas no total. São cenários ajustáveis, não comportamentos medidos. O modo de poucos quadros combina 2 horas normais e 22 de fundo, sem contar eventos duas vezes.

A taxa inicial de fundo é ilustrativa: 0,256 Mbps por lente. Não deriva da resolução selecionada nem é especificação da YOULEN ou da câmera. Use uma taxa medida ou o volume diário total. Câmeras variam; poucos quadros não determinam, por si só, o tamanho.

TP-Link: exemplo de gravação de fundo e eventos
Por que blocos defeituosos e qualidade importam?

Blocos defeituosos não guardam dados com confiabilidade. Alguns podem existir desde a fabricação; outros surgem com desgaste. O cartão deve gerenciá-los para não usá-los em seus arquivos. Um bloco ruim na memória bruta não prova, por si só, defeito no cartão pronto.

A YOULEN verifica blocos defeituosos e velocidade antes do envio. Essas verificações e os compromissos do primeiro ano são separados da estimativa de escrita. O cálculo não detecta falhas nem comprova vida útil restante.

Microchip: formação e gestão de blocos defeituosos
O que verificar antes do pedido completo?

Teste gravação, reprodução e sobrescrita em loop no equipamento que será fornecido, incluindo modos como estacionamento. Informe calor, quedas de energia ou acesso difícil para revisar a configuração e os testes de amostra.

Para vídeos importantes, planeje verificações periódicas e outra cópia quando possível. Se houver erros, proteja os arquivos e investigue; não espere uma data de troca calculada.

Ver o guia de validação de amostras

Cartões para os equipamentos que você fornece.

A YOULEN fabrica e fornece cartões de memória para dispositivos de segurança, veículos e áudio. Atendemos marcas de hardware, distribuidores e fornecedores de soluções para empresas.

Informe o equipamento, a capacidade desejada e a quantidade prevista.

Solicitar orçamento Ver fornecimento em volume e personalização